RFC: 1042
Оригинал: A Standard for the Transmission of IP Datagrams over IEEE 802 Networks
Предыдущие версии: RFC 948
Категория: Стандарт Интернета
Дата публикации:
Авторы: ,
Перевод: Николай Малых

RFC 1042, Страница 4 из 11

2.8. Формат кадров и уровень MAC

2.8.1. Для всех типов оборудования

IP-дейтаграммы и запросы/отклики ARP передаются в стандартном формате 802.2 LLC Type 1 Unnumbered Information (код управления 3) с полями DSAP и SSAP в заголовке 802.2, имеющими значение 170, и выделенным глобально значением SAP для поля SNAP [6]. 24-битовое поле Organization Code для SNAP имеет значение 0, а оставшиеся 16 битов содержат EtherType в соответствии с Assigned Numbers [RFC1010] (IP = 2048, ARP = 2054).

Для пакетов IEEE 802 может ограничиваться минимальный размер. При необходимости поле данных должно заполняться нулями для выполнения требований IEEE 802 в части минимального размера пакетов. Заполнение не является частью дейтаграммы IP и не включается в поле дины заголовка IP.

Для обеспечения совместимости (и общности) для дейтаграмм IP устанавливается минимальный размер 28 октетов: 20 (минимальный размер заголовка IP) + 8 (заголовки LLC и SNAP) = 28 (не включая заголовок MAC). Минимальный размер пакетов ARP составляет 24 октета: 16[?] (ARP с 2-октетными аппаратными адресами и 4-октетными протокольными адресами) + 8 (заголовки LLC и SNAP) = 24 (не включая заголовок MAC).

В типичной ситуации размер пакетов ARP составляет 32 октета: 24[?] (ARP с 6-октетными аппаратными адресами и 4-октетными протокольными адресами) + 8 (заголовки LLC и SNAP) = 32 (не включая заголовок MAC).

Для пакетов IEEE 802 могут задаваться ограничения максимального размера. Каждая реализация должна поддерживать пакеты максимального размера.

Для совместимости максимальные размеры пакетов, используемых с дейтаграммами IP и запросами/откликами ARP должны соответствовать требованиям конкретной сети.

Реализации шлюзов должны быть способны воспринимать пакеты максимального размера[?] и (при необходимости) фрагментировать их.

Реализации хостов должны быть способны воспринимать пакеты максимального размера, однако хост не должен передавать дейтаграмм, размер которых превышает 576 октетов, если с получателем явно не согласован иной размер. Хост может передать свои предпочтения в части ограничения размеров для приложений TCP с помощью опции TCP Maximum Segment Size [RFC879].

2007 - 2017 © Русские переводы RFC, IETF, ISOC.